Добро пожаловать в блог! Здесь вы можете поглубже познакомиться с математикой, порешать задания ГИА и ЕГЭ, а в перерывах почитать стихи и посмотреть чудесные цветы. Удачи Вам!

вторник, 19 марта 2013 г.

Решаем задачи ЕГЭ на движение.


Задания В13 на движение. Ещё примеры и решения.
Мы уже рассматривали решения задач на движение на странице "Текстовые задачи". Приведу решение ещё одной.
1. Из городов А и В навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист приехал в город В на 7 часов раньше, чем велосипедист приехал в город А, а встретились они через 4 часа 40 минут после выезда. Сколько часов затратил на путь из города В в город А велосипедист?





2.  Из городов А и В навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист приехал в город В на 4 часа раньше, чем велосипедист приехал в город А, а встретились они через 1 час 30 минут после выезда. Сколько часов затратил на путь из города В в город А велосипедист?
Задача решается аналогично первой, ответ 6.
3. Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 24 км/ч, а вторую половину пути – со скоростью, на 16 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в пункт В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля. Ответ дайте в км/ч. 
 Решение. Пусть x км/ч – скорость первого автомобиля, где х > 0, тогда скорость второго автомобиля на второй половине пути равна x + 16 км/ч. Примем расстояние между пунктами за S. Автомобили были в пути одно и то же время, отсюда имеем:
 0,5S/24 + 0,5S/(x + 16) = S/x
 Ответ: 32

4 комментария:

  1. Большое Вам спасибо за обстоятельное, подробное и понятное объяснение!

    ОтветитьУдалить
  2. Я как-то всегда беру за 1. Так научили в старой школе. Учеников смущают сразу и х и S. Хотя, разницы никакой.

    ОтветитьУдалить
  3. Когда берём за 1 возникает вопрос "Почему за единицу?". Вожу S или другую букву и показываю, что решение от этого не зависит.

    ОтветитьУдалить
  4. Поторопился. Во втором предложении "Ввожу"

    ОтветитьУдалить