Добро пожаловать в блог! Здесь вы можете поглубже познакомиться с математикой, порешать задания ГИА и ЕГЭ, а в перерывах почитать стихи и посмотреть чудесные цветы. Удачи Вам!

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Варварины морозы.

3639278-70942b214be25740.jpgВарвара. Варварин день. Варварины морозы.

Сегодня отмечается память святой Варвары Илиопольской, жившей в конце 3 - начале 4 веков. По преданию, отец-язычник разгневался и приказал пытать девушку, принявшую христианство. Ее бичевали воловьими жилами и растирали раны власяницей. В довершение всего отец собственными руками обезглавил дочь. Спустя некоторое время на него обрушился гнев Божий — его убило молнией.
Мученицу называли своей заступницей все женщины — особенно беременные, просившие ее о здоровье для себя и ребенка. Варварин день считался женским праздником.
На Варвару, как правило, наступало время сильных морозов. Считалось, что это один из самых холодных дней, а холода на Варвару уступают только крещенским. В народе по этому поводу говорили:
Трещит Варюха — береги нос да ухо!
Все тепло да тепло, погоди - придет Варвара, заварварят и морозцы.
3639272-7c262175f3ebeeac.jpg
Зато дороги становились прочными. «Варвара мостит, Савва гвозди острит, Никола прибивает», — подмечали наши предки этапы формирования зимника.
К Варварину дню зима дорогу заварит.
На Варвару зима дорогу заварварит (заварит).
На день Варвары дома ставят веточку, чтоб к Рождеству распустилась. Укутавшись потеплее, люди выходили взглянуть на дым из трубы: если столбом идет - постоят морозы, если к земле прибивается - скоро оттепель. "Небо на Варварину ночь: звездное - к холодам, слепое - к теплу".
3639273-71d3d68b00470f3d.jpg
Имя Варвара имеет древнегреческое происхождение и означает «дикарка», «варварка», «чужеземка».
Варвара - это добрая, улыбчивая женщина, больше всего она похожа на отца и наследует во многом не только его внешность, но и черты характера. Она скромна, трудолюбива, стремится всегда и во всем наводить порядок, надо это или не надо. Умеет чувствовать свои недостатки.
Источник Интернет

Комментариев нет:

Отправить комментарий