Добро пожаловать в блог! Здесь вы можете поглубже познакомиться с математикой, порешать задания ГИА и ЕГЭ, а в перерывах почитать стихи и посмотреть чудесные цветы. Удачи Вам!

четверг, 28 декабря 2017 г.

Дед Морозово ОГЭ



Уважаемые господа! В этом году, прежде чем попасть в школы и детские сады, Дед Мороз
и Снегурочка прошли сами через испытания Обрнадзора. То ли ВПР они назывались, то ли ЗПР, как-то так. И задания им не понравились. Скучные. И решили Дед Мороз и Снегурочка создать свои варианты испытательных тестов для проведения ОГЭ в 9 классах. Собрали всех своих помощников и вот что получилось.
1.    У Деда Мороза в его резиденции весь 2017 год работал комбинат по изготовлению подарков. В первом цехе работали Василисы премудрые, во втором Марьи искусницы, а в третьем одни Иванушки. Все три бригады изготовили вместе 132 млн подарков. Известно, что бригада Василис изготовила подарков в 3 раза больше, чем Марьи искусницы и на 6 млн подарков меньше, чем Иванушки. На сколько миллионов подарков больше изготовили Иванушки, чем Марьи искусницы?

2.    Дед Мороз и Снегурочка вылетели из Великого Устюга 30 декабря в 19 часов 30 минут, а прилетели в Омск 31 декабря в  2 часа 30 минут. Сколько часов был в полете Дедушка с внучкой?
3.     В Омск Дед Мороз со своими помощниками привез 420 тысяч подарков. За первый час они раздали половину всех подарков, за второй час половину оставшихся. Сколько тысяч подарков осталось раздать?
4.    Снеговика командировали из Омска в Тару. Чтобы определиться, как добираться, Снеговик купил карту Омской области. По карте расстояние от Омска до Тары по трассе составляет 30см, а по прямой – 22,1 см. На сколько километров на местности расстояние по прямой меньше, чем по трассе, если масштаб карты 1:1000000?
5.    Расчетное время преодоления расстояния между городами Омск и Тара на машине по трассе составляет 5 часов. С какой средней скоростью должен ехать Снеговик, чтобы вложиться в расчетное время? (Расстояние смотрите в предыдущей задаче)
6.    Немного не доезжая до Тары, Снеговик увидел на обочине скучающего Зайца из оркестра барабанщиков. Добрая душа, а у Снеговика душа действительно была доброй, он решил вручить Зайцу подарок. В мешке у него было 24 подарка в упаковке морковного цвета, 48 подарков в упаковке цвета свежего лимона и столько же в упаковке цвета спелого баклажана. Какова вероятность того, что Снеговик достанет из мешка (не заглядывая в него) подарок в упаковке морковного цвета? Все упаковки одинакового размера.
7.    По дороге в Тару Снеговик открыл форточку в машине, печка почему-то не отключалась, и простыл. Для того чтобы быстрее вылечить клиента, врач Касторкин смешал некоторое количество 4-процентного раствора касторки с таким же количеством 66-процентного раствора этого же лекарства. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
8.    Баба Яга после всех этих новогодних праздников сильно притомилась. Шутка ли, за месяц выкрала 120 Дедов Морозов и на 25% больше Снегурочек. Вот спина и разболелась. Сколько Снегурочек выкрала Баба Яга за новогодние праздники?
9.    А тут как раз Бабе Яге Кощей льготную путевку предложил в профилакторий имени Медузы Горгоны, и скидка хорошая, приятная – 13%. Правда самому Кощею Бессмертному, постоянному клиенту этого заведения, скидка составляет уже 66%. На сколько рублей Баба Яга заплатит за путевку больше чем Кощей, если стоимость путевок без скидок 20000 рублей?
10.                       Трем толстякам из сказки Юрия Олеши на новогодний стол приготовили 240 килограммовый бисквитный тортик. Если  этот тортик будут есть только Первый и Второй толстяки, то съедят за 9 часов. Второй и Третий съедят тортик за 10 часов, а Третий и Первый за 15 часов. За какое время съедят праздничный тортик все Три толстяка вместе?
Попробуйте решить эти задания, ответы вносите в форму

Комментариев нет:

Отправить комментарий