Добро пожаловать в блог! Здесь вы можете поглубже познакомиться с математикой, порешать задания ГИА и ЕГЭ, а в перерывах почитать стихи и посмотреть чудесные цветы. Удачи Вам!

понедельник, 13 февраля 2012 г.

Задачи по повышению качества образования.

Путин обозначил главные задачи по повышению качества образования в РФ
Сегодня, 13 февраля, в программной статье "Строительство справедливости. Социальная политика для России", которую опубликовала "Комсомольская правда", премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин предложил девять первоочередных задач, направленных на повышение качества российского образования.
1.  Он призвал в течение ближайших четырех лет ликвидировать очереди в детские сады, в том числе за счет расширения мест в семейных, негосударственных, корпоративных детских садах, а их организаторов и педагогов включить в систему финансовой и методической поддержки со стороны муниципальных бюджетов.
2. Путин подчеркнул необходимость оказывать методическую, кадровую и финансовую поддержку не только успешным школам и гимназиям, где учатся, как правило, благополучные дети, но и школам, работающим в трудных социальных условиях. Это, по мнению премьера, обеспечит социальное равенство в получении образования.


3. Путин призвал обновить программу и методы работы школы, которые, по его словам, серьезно отстали. "Новые стандарты старшей школы должны обеспечить доступность для каждого школьника 5-6 профилей обучения, соответствующих склонностям и жизненным планам подростков", - написал премьер.
4. Различные кружки и секции, в том числе спортивные, нужно снова вернуть в сферу ответственности государства, при необходимости оказывать поддержку из федерального бюджета, а оплату тех, кто ведет кружки на должном уровне, довести до уровня зарплаты учителей общеобразовательной школы. "В результате этих мер мы рассчитываем к 2018 году увеличить долю школьников, вовлеченных в дополнительные программы, до 70-75%, в том числе не менее 50% - на бесплатной основе", - написал премьер, отметив, что сейчас кружки и секции посещает только половина школьников, и только четверть - бесплатно.
5. Систему единого государственного экзамена Путин обещает совершенствовать и дальше - "методически и организационно обновить ЕГЭ, привлекать к контролю за проведением экзамена общественных независимых наблюдателей, защитить от злоупотреблений и искажений".
6. Путин выступил против снижения приема в вузы, отметил, что несоответствие структуры бюджетных мест и реальных потребностей рынка труда надо менять.
7. Премьер предложил развивать "прикладной бакалавриат" - программы обучения в их прикладной части при непосредственном участии объединений работодателей. "К 2018 году доля прикладных бакалавров должна составить не менее 30-40% выпуска наших вузов".
8. "Предлагаю в 2012-2014 годах силами наших ведущих университетов с привлечением ученых РАН и международных экспертов провести аудит всех образовательных программ высшего профессионального образования", - пишет Путин. В первую очередь это должно коснуться заведений, готовящих специалистов по экономике, юриспруденции, управлению, социологии. Действия Рособрнадзора в сфере контроля за вузами он назвал неэффективными.
Практика укрупнения вузов, продолжится - "вузы, которые потеряли рынок труда для своих выпускников, которые не ведут серьезных исследований, будут присоединены к сильным университетам со сложившимися коллективами и традициями".
Путин также намерен создавать совместными усилиями государства и работодателей многопрофильные центры по обучению прикладным специальностям. Обучение в них будет привязано к конкретным технологиям, представленным на рынке, и вестись на базе полноценного среднего образования, получаемого в школе.
"В этом случае потребуется не 3-4 года, как сейчас, а не больше года, а иногда и полгода. Зато это будет действительно напряженный учебный труд - на реальных рабочих местах, с лучшими профессионалами в качестве наставников. И получать такую подготовку человек сможет не раз в жизни, а по мере необходимости, столько раз, сколько нужно", - пишет премьер.
9. Премьер пообещал довести уровень стипендии для тех, кто в ней очень нуждается и хорошо учится, до прожиточного минимума студента."На сегодняшний день это означает прибавку к стипендии в размере 5 тысяч рублей в месяц. По крайней мере, на первых курсах обучения, когда студент основное время должен уделять учебе, а не отвлекаться на подработки", - заключил Путин.
Это пятая программная статья Путина. Четыре предыдущие статьи также выходили по понедельникам. Первая из них - "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить" - была вступительной частью предвыборной программы Путина. Вторую статью Путин посвятил национальному вопросу, третью - экономическим, четвертую - демократии и государственному строительству.
Источник http://www.ria.ru/vybor2012_putin/20120213/564223191.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий