Добро пожаловать в блог! Здесь вы можете поглубже познакомиться с математикой, порешать задания ГИА и ЕГЭ, а в перерывах почитать стихи и посмотреть чудесные цветы. Удачи Вам!

пятница, 7 января 2011 г.

Ещё 10 новогодних задач.

1.      Дед Мороз приобрел комфортный ковер-самолет для перевозки подарков. Размеры ковра: длина-12 метров и 16 метров – ширина. Но руководство по эксплуатации Дед не прочитал. Сможет ли он перевезти за один рейс пятьдесят коробок в виде куба, у которого длина, ширина и высота равны 1 метру? Вся беда в том, что от мороза ковер сжимается, и его стороны уменьшаются в два раза. Коробки друг на друга ставить нельзя. Ветром сдувает. Сам Дед Мороз может прилечь и на коробки.
2.      Дракон вышел из доверия, стал много спать. Кощей Бессмертный решил обезопасить себя, подстраховаться. Купил дополнительно 12 наборов Кощеевой смерти, чтобы развесить на дубе (в набор входят сундук, утка и яйцо). За каждый сундук он заплатил 5000 рублей, за каждую утку 500 рублей, за каждое яйцо 5 рублей. Сколько денег израсходовал Кощей?
3.      Снежная Королева медленно замораживала сердце Кая. Через каждые 20 минут температура сердца понижалась на 1 градус. За какое время сердце Кая остынет полностью ( до нуля градусов), если первоначальная температура была 36 градусов.
4.      В Новогоднюю  ночь Санта-Клаус на своих волшебных санях за 20 часов облетел всю землю, то есть преодолел расстояние в 40 тыс. км - длину экватора. Говорят, от скорости у волшебных оленей носы стали красными. Какова скорость Санта-Клауса?
5.      Винтик купил в магазине 2 коробки ёлочных игрушек и заплатил 520 рублей. Незнайка купил 7 таких же коробок, но рассчитаться не может до сих пор. Помоги Незнайке, подскажи, сколько ему надо заплатить.
6.      Сам Санта-Клаус в этом году весит 117 килограммов, хотя в прошлом году он соблюдал строгую диету и весил чуть менее 100 килограммов. Видимо, Санта-Клаус пришел к выводу, что его вес никак не влияет на скорость упряжки. На сколько поправился Санта-Клаус в 2010 году?
7.      Согласно показаниям радаров длина саней Санта-Клауса составляет 75 леденцовых палочек, а ширина - 40 шоколадных батончиков. Длина одной леденцовой палочки 10 см, длина шоколадного батончика 5 см. Какова площадь волшебных саней? (площадь выразить в квадратных метрах, а не в квадратных палочках, и не в квадратных  батончиках).
8.      Согласно разведывательной информации свой первый полет на новых волшебных санях Санта-Клаус совершил в 343 году нашей эры. Сколько лет саням Санта-Клауса?
9.      На скорость волшебных саней Санта-Клауса никак не влияет вес подарков, составивший в этом году 60 тысяч тонн. Каждый подарок весит 1 килограмм. Сколько ребятишек получило подарки от Санта-Клауса? (выдавалось по одному подарку в руки)
 Вотчина Деда Мороза находится в 11 километрах от Великого Устюга в лесном массиве. В 1999 году родину Деда Мороза посетили 40 тысяч туристов, в 2000 году - 84 тысячи. На сколько больше туристов было в 2000 году у Деда Мороза?

4 комментария: