Добро пожаловать в блог! Здесь вы можете поглубже познакомиться с математикой, порешать задания ГИА и ЕГЭ, а в перерывах почитать стихи и посмотреть чудесные цветы. Удачи Вам!

пятница, 7 января 2011 г.

Последние 10 новогодних задач.

1.      Снеговик простудился и заболел. Утром его температура была на 36 градусов ниже нуля. К вечеру она повысилась на 24 градуса. Заботливая Снегурочка накормила его на ночь мороженным и к полуночи температура  понизилась на 12 градусов. Какой стала температура у Снеговика к полуночи?
2.      Раньше Дед Мороз ходил со скоростью 5 вёрст в час. После того, как длину стали измерять в километрах, он добавил скорость, и стал проходить 6 километров в час. На сколько метров в час он сейчас проходит больше, если 1 верста равна 1 километру 67 метрам?

3.      Баба Яга поставила условие Ивану-царевичу: «Если выберешь из трёх наборов палочек тот из которого можно сложить треугольник, то помогу одолеть Кащея». Посмотрел Иван-царевич на наборы. На одном написана длина палочек 16 см, 17, см и 35 см., на втором  18 см,  17 см и 35 см, на третьем 18 см и 19 см. Какой набор ему выбрать?
4.      Снегурочка решила оклеить новогодними обоями со всех сторон коробки с подарками Деда Мороза. Сколько рулонов ей понадобится 10 одинаковых ящиков, размеры которых 50 см, 80 см и 1м. В рулоне 5 квадратных метров обоев.
5.      Из сел Снежино и Сугробово два снеговика выехали на снегоходах навстречу друг другу. Расстояние между селами 90 километров. Ехали они по степи, по прямой. Один со скоростью 40 км/ч, второй со скоростью 50 км/ч. По дороге у них отпали пуговицы-глаза, а уши им изначально забыли сделать. На каком расстоянии снеговики окажутся друг от друга через 3 часа?
6.      Баба Яга пролетела от Бабушкино до Кощеево за 1 час 32 минуты. За какое время она долетит от Кощеево до Тридевятого царства, если придется преодолеть расстояние в 5 раз большее. При этом надо учесть необходимость остановки в Кикиморово на полчаса для дозаправки.
7.      Примерный распорядок посещения Дедом морозом каждой квартиры с двумя маленькими детьми:
    • Открыть дверь, войти, поздравить всех с Новым годом – 5 минут.
    • Вручить подарки обоим ребятишкам – 4 минуты.
    • Прослушать стихотворения – 8 минут.
    • Еще раз поздравить всех и выйти – 5 минут.
Сколько времени потратит Дедушка на посещение 20 квартир, если на дорогу уйдет в общем 2 часа.
8.      Незнайка помогал в Снегурочке фасовать новогодние подарки с условием, что все остатки он будет съедать. Всего подарков 25. Для них было подготовлено 676 конфет, 77 шоколадок и 125 мандаринов. Что же достанется Незнайке (остаток всегда меньше количества подарков и в каждом подарке должно быть одинаковое количество конфет, шоколадок и мандаринов)?
9. За хорошее поведение на новогодних праздниках Леший был награжден бесплатной поездкой на дирижабле на курорт в сибирские болота. За двое суток он пролетел 2448 километров. С какой скоростью Леший приближался к цели.
10. Кикимора очень спешила на Новогодний бал и поэтому вышла на 1 час 30 минут раньше Лешего. Через какое время Леший догонит Кикимору, если он шел со скоростью 6 км/ч, а Кикимора со скоростью 4 км/ч?

Комментариев нет:

Отправить комментарий