Добро пожаловать в блог! Здесь вы можете поглубже познакомиться с математикой, порешать задания ГИА и ЕГЭ, а в перерывах почитать стихи и посмотреть чудесные цветы. Удачи Вам!

вторник, 11 января 2011 г.

Как американцы девять дней жили без круга


"Мадам" математика точная наука,всегда собрана и целеустремлённая.Про неё мало ходит анекдотов. Но вот один из них случился наяву.
Как то солнечным днём в 1897 году в нижней палате штата Индиана в США был принят удивительный законопроект. И не просто принят,а принят в трёх чтениях. Для неискушённых чиновничьим законотворчеством читателей, поясняю: его три раза,на полном серьёзе обсуждали уважаемые люди штата.
Итак был принят закон, по которому число "пи" приравнивалось к числу 4, вместо бывшего числа 3,14159...
И не просто приравнивается к числу 4,но ещё и с категорической мотивировкой о том, что "математики ошибались,ибо точное значение числа "пи" есть именно 4". Потом, как полагается этот закон (Билл) из нижней палаты перекочевал в сенат и во втором чтении был принят. Все газеты "взорвались" от присылаемых писем возмущенных читателей. И сенаторы были вынуждены были признать свою поспешность и сели в третий раз обсуждать скандальный закон о числе "пи" равное четырём. Только один сенатор оказался смелым и поднялся на трибуну образумить всех выступив с таким заявлением:"Сенат обходиться налогоплательщикам в 250 $ в день" и он не знает другого такого случая, что бы на такую ерунду тратили столько времени. Однако и в третьем чтении закон был принят. И только через девять дней сенаторам удалось доказать как они не правы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий