Добро пожаловать в блог! Здесь вы можете поглубже познакомиться с математикой, порешать задания ГИА и ЕГЭ, а в перерывах почитать стихи и посмотреть чудесные цветы. Удачи Вам!

среда, 19 сентября 2012 г.

С днём рождения, Смайлик!


3257120-a195d8ed9b3fe5a0.gif

Никогда еще в истории человечества и
искусства не было ни одного творения,
которое бы, распространившись столь
широко, приносило столько счастья, радости
и удовольствия. Не было ничего, сделанного
так просто, но ставшего понятным всем".
Харви Бэлл.
Мало кто в наше время обходится без интернет-общения и смс. В каждом нашем послании обитает сочетание знаков, которое мы привыкли называть смайлик. Эти чудные рожицы позволяют выразить свои эмоции и не ограничиваться знаками вопроса или восклицания. Но не каждый знает историю происхождения этой мордашки. А дело было так…
В декабре 1963 года американский художник Харви Бэлл, по просьбе одной страховой компании, за 45 долларов в течении 10 минут создал первый смайлик, который выглядел как сочетание двух точек и дуги в жёлтом круге.

Сначала "старейшина" смайликов был off-line и имел вид значка, который крепился к одежде булавкой. Вскоре жёлтая рожица начала пользоваться успехом и в других компаниях, но всемирным любимцем он стал лишь в начале 70-х. В 1971 году предприимчивый французский бизнесмен Франклин Лоуфрани, утверждавший, что именно он был создателем смайлика в 1968 году, зарегистрировал жёлтую мордашку как торговую марку.
Впоследствии, смайл помог ему сколотить огромное состояние. Однако, позже Харви Бэлл запатентовал свой "авторский" смайл, в составе которого были его инициалы. Таким образом, на данный момент единственным законным обладателем патента является компания World Smile Corporation, во главе с сыном Харви Бэлла - Чарльзом Бэллом.
Вся прибыль компании после уплаты налогов отдаётся на благотворительность. Сам же создатель смайлика видел своей целью на Земле – стать международным послом счастья, предложив 1 октября праздновать международный день улыбки. Свой статус "off-line" наш улыбающийся герой сменил на "on-line" лишь 19 сентября 1982 года, когда впервые он был использован в электронной переписке.
3257121-01e4324ddc063406.gifСегодня смайлики - для Интернета, что для человечества - колесо:). Они - неотъемлемая часть всемирной паутины.
Остаётся только сказать: "Прими наши поздравления с днём рождения, Смайлик!
Живи и процветай, ты нужен нам!"

3257119-2c75ebed8d33a07b.gif

Комментариев нет:

Отправить комментарий