Добро пожаловать в блог! Здесь вы можете поглубже познакомиться с математикой, порешать задания ГИА и ЕГЭ, а в перерывах почитать стихи и посмотреть чудесные цветы. Удачи Вам!

пятница, 2 января 2015 г.

Графики? Легко!

Предлагаю всем учащимся, особенно выпускникам познакомиться с возможностями графического калькулятора Desmos. С его помощью легко строить графики различных функций, а точнее калькулятор сам строит эти графики. Для начала надо зарегистрироваться на сервисе (можно через аккаунт Google).


Мы только задаём функцию. Например, надо построить графики синуса, то есть функции у=sinx, у=sin(х+1) и у= 2sinx. Для построения вводим вводим уравнения этих функций, а калькулятор сразу же строит графики. При этом графики разных функций отличаются цветом.

 С помощью Desmos легко понять почему в уравнении гармонических колебаний y=Asin(kx+b) коэффициент А называют амплитудой колебаний. Для этого построим графики функций у=sinx, у=2sinx, у=3sinx, у=0,3sinx и сравним их.
Также, с помощью Desmos легко понять почему в уравнении гармонических колебаний y=Asin(kx+b) коэффициент k называют амплитудой колебаний. Для этого построим графики функций у=sinx, у=sin2x, у=sin3x и сравним их.
Теперь построим графики функций у=sinx, у=sin(0,25x), у=sin(0,5x) и сравним их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий